top of page

PROGRAMAÇÃO

12/07/24

sexta-feira

19:00

Teatro Municipal

Abertura oficial do XV FIMUS - 8º FIMUS Jazz
Sessão Solene realizada pela Câmara Municipal de Campina Grande

12/07/24

sexta-feira

20:00

Teatro Municipal

Carmina Burana (Carl Orff)
Alzeny Nelo, soprano
Willian Pereira, baixo-barítono
Regiane Yamaguchi, piano
Eudes Rocha, piano
Coro do FIMUS
Orquestra Sinfônica da UFPB
Vladimir Silva, regente

13/07/24

sábado

20:00

Teatro Municipal

Rubacão Jazz Band: Do jazz ao frevo
Alexandre Ferreira, regente

14/07/24

domingo

16:00

Teatro Municipal

Orquestra de Câmara da UFCG

14/07/24

domingo

20:00

Teatro Municipal

Amorim-Rufino Duo: Diálogos ao longo do tempo
Vladimir Rufino, violino
Fabíola Amorim, viola

15/07/24

segunda-feira

16:00

UFCG-UNAMUS-BW 4

EntreCordas: Retratos de um povo
Antony Rafael Santos, violão
Luiz Paulo Santos, violão
Misael Nascimento, violão
Ruti Oliveira, violão

15/07/24

segunda-feira

20:00

Teatro Municipal

NordesTrio: Música para metais e piano do Nordeste brasileiro e outras paisagens
Nairam Simões, trompete
Juli Buxbaum, trompa
Lauren Clark, piano

16/07/24

terça-feira

09:30

Instituto dos Cegos

Grupo Acorde On

16/07/24

terça-feira

16:00

UFCG-UNAMUS-BW 4

Quarteto de Saxofones da FELC: Dos 4 Cantos
Ewerton Luiz, sax soprano
Nick Bryan, sax alto
Denílson Nunes, sax tenor
Lúcio Duarte, sax barítono

16/07/24

terça-feira

20:00

Teatro Municipal

Marília Vargas, soprano
Hammurábi Ferreira, piano

17/07/24

quarta-feira

09:30

Hospital Universitário Alcides Carneiro

Grupo Acorde On

17/07/24

quarta-feira

16:00

UFCG-UNAMUS-BW 4

Quarteto de Cordas Alvorada: Brasilidades
Malu Sabar, violino
Samara Sampaio, violino
Isabel Brasiliano, viola
Cecília Cabral, violoncelo

17/07/24

quarta-feira

20:00

Teatro Municipal

Bantam Winds: Ode às Américas
Kristin Leitterman, oboé
Stephanie Hoeckley, flauta
Lauren Clark, piano

18/07/24

quinta-feira

09:30

Lar da Sagrada Face

Grupo Acorde On

18/07/24

quinta-feira

16:00

Teatro Municipal

Além Fronteiras: A Arte da Canção
Alzeny Nelo, soprano
Henry-David Varema, violoncelo
Guilherme Rodrigues, piano

18/07/24

quinta-feira

20:00

Teatro Municipal

Quinteto de Metais do FIMUS: Uma viagem da Broadway ao Brasil
Nairam Simões, trompete
Ross Ahlhorn, trompete
Juli Buxbaum, trompa
Artur Vinícius Cândido, trombone tenor
Jean Márcio Souza da Silva, trombone contrabaixo

19/07/24

sexta-feira

16:00

UFCG-UNAMUS-BW 4

Candelabro Rupestre: música brasileira para flauta doce e cravo
Lucia Carpena, flauta doce
Mário Trilha, cravo

19/07/24

sexta-feira

20:00

Teatro Municipal

Orquestra e Coro do FIMUS

Ciranda para um povo sofrido (Catarina Domenici) - estreia mundial
Apalachian Spring (Aaron Copland)
Alba Bomfim, regente

Fantasia Coral (Ludwig van Beethoven)
Vladimir Silva, regente

20/07/24

sábado

16:00

Mosteiro Santa Clara

Quinteto Geraldo Rocha: Harmonias ao vento
Roosewelt Hadller, oboé
Tiago Leite, flauta
Gilvandro Neto, clarinete
Misael Bernardo, fagote
Douglas Feliciano, trompa

20/07/24

sábado

20:00

Teatro Municipal

Nelson Faria Quarteto
Nelson Faria, guitarra
Misael Silvestre, piano
Oswaldo Amorim, baixo
Pedro Almeida, bateria
Participação especial da Orquestra de Câmara da UFCG

21/07/24

domingo

16:00

Açude Novo

Reiventando as tradições: homenagem aos mestres e mestras da nossa música
Pife Perfumado
Baião de Três
Regional de Duduta

21/07/24

domingo

20:00

Teatro Municipal

Tatiana Eva-Marie & Avalon Jazz Band
Tatiana Eva-Marie, voz
Daniel Garlitsky, violino
Dennis Pol, violão
Wallace Stelzer, baixo

bottom of page